Полная версия Мобильная версия

29 октября Музей изобразительных искусств приглашает ижевчан на свой день рождения

K 1939
J
Надежда Рысьева

Фото: vk.com/urmiiВсе выставки в этот день горожане смогут посетить бесплатно. Одним из главных событий станет дискуссия о прошлом, настоящем и будущем Музея изобразительных искусств, участие в которой примут представители творческого и музейного сообществ, бывшие директора УРМИИ и сотрудники музея.

Коллекция музея на сегодня насчитывает 12 797 предметов и имеет историческую и художественную ценность, являясь единственным художественным собранием такого уровня в Удмуртии. 

В праздничной программе – экскурсии по экспозиции и выставкам, лекции, мастер-классы и уроки, на которых гости смогут создать портреты всемирно известных художников в технике аппликации, уникальную открытку, освоить живопись акварелью в технике «а-ля прима» и сделать модные значки-броши из фетра.

В этот день также состоится презентация выставки «Истории одного музея», откроется она в 16:00.

Справка

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств открылся 29 октября 1980 г. Его коллекция начала создаваться на основе художественного отдела Удмуртского республиканского краеведческого музея и включает в себя произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства удмуртских, русских и зарубежных авторов, а также работы народных мастеров.

Особую ценность представляет собрание русского и западноевропейского искусства XVIII – нач. XX века.


Читайте также