Полная версия Мобильная версия

Час суда. На похищенные бюджетные деньги глава администрации Ярского района Удмуртии строила коттедж

K 7577
J
Юлия Сунцова

Уголовное дело в отношении главы администрации Ярского района Елены Пагиной на днях передано в суд. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике. Чиновница обвиняется в хищении бюджетных средств, полученных путем предоставления подложных документов. Полученную мошенническим путем социальную выплату из казны на улучшение жилищных условий Пагина потратила на строительство собственного коттеджа. 

 

Фото: sp-18.ruУголовное дело в отношении главы администрации Ярского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), расследовалось вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике. 

По версии следствия, руководительница, на самом деле уже имеющая в собственности двухкомнатную квартиру незаконно признала свою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого она, пользуясь своим служебным положением, за собственной подписью выпустила соответствующее постановление.

Вопрос о выделении семье Пагиных средств на улучшении жилищных условий рассматривался на заседании жилищной комиссии, председателем которой являлась сама Елена Пагина. Подложное заключение с решением в свою пользу чиновница направила в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. 

На основании представленного ею пакета документов, содержащих недостоверные сведения о крайней нужде семейства главы админситрации в улучшении жилищных условий, за счет средств из бюджета ей была предоставлена социальная выплата в размере 372 396 рублей. Обналиченные средства глава администрации использовала для строительства своего жилого дома. Таким образом и было совершено хищение бюджетных средств. 

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР по УР установлены необходимые обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. В адрес главы муниципального образования «Ярский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

А самой Елене Пагиной грозит судимость и уголовный срок. За вменяемое ей преступление российским законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. 

Своего высокого поста чиновница пока не лишена. Согласно информации на официальном сайте Ярского района Удмуртии, Елена Пагина все еще является действующей главой администрации районного центра республики. 

 


Читайте также