Полная версия Мобильная версия

Доплачивать за медицинские услуги вынуждены будут жители России в ближайшие 20 лет

K 1795
J
Владислав Мымрин

Фото: regrus.ruРоссиянам придется доплачивать за медицинские услуги в ближайшие 20 лет. Причиной такой проблемы станет изменение демографической ситуации. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на доклад экспертов Высшей школы экономики.

По мнению экспертов ВШЭ, к 2034 году число пенсионеров в стране вырастет на пять миллионов, а трудоспособное население сократится на 4,4 миллиона человек. К тому же необходимость пожилых людей в обращении за медпомощью возрастет, а найдены дополнительные источники сферы здравоохранения не будут, поэтому медицинские услуги постепенно станут менее доступны.

В настоящее время медицина в России на 80% финансируется из федерального Фонда обязательного медицинского страхования, который пополняется из отчислений граждан и взносов регионов за неработающих людей, а также на 20% из федерального и регионального бюджетов. Однако нехватка денег в фонде есть уже сейчас. Эксперты ВШЭ предложили обсудить варианты софинансирования медуслуг с населением.

Между тем Минздрав такая идея не устроила. В министерстве заявили, что бюджет будет расти в абсолютных цифрах вместе с ростом ВВП.

 


Читайте также