Полная версия Мобильная версия

Дружба козла Тимура с тигром Амуром обернулась для копытного животного лишними килограммами

K 2574
J
Жанна Ситникова

Фото: safaripark25.ruПод «опекой» тигра Амура козел Тимур поправился на несколько килограммов. Ветеринары даже стали опасаться, как бы у козла не развилось ожирение. Об этом на сайте Приморского сафари-парка рассказал его директор Дмитрий Мезенцев.

«Поесть он мастер! В сутки Тимуру дается шесть литров кормосмеси (овес, пшеница, рис, кукуруза, комбикорм гранулированный) и два литра разных резаных овощей (морковь, свекла, сладкая тыква, картофель, яблоки). Одно беспокоит ветврача сафари-парка Аносова Алексея: как бы Тимур не лопнул словно шарик или не заболел от ожирения», — сообщает Дмитрий Мезенцев.

Не менее разнообразное меню у тигра Амура, хотя ему больше не дают козлятины. Ежедневно тигр получат до 10 кг свинины, говядину, а иногда и лосося.

«Каждое утро в 10 часов тигра Амура выпускают в большой парк. Тимур скучает по своему другу и ожидает полосатого секьюрити у дверей его спальни», — рассказывает о своих подопечных Дмитрий Мезенцев, отмечая, что скучает по другу не только козел, но и тигр. По его словам, как только Тимур исчезает из поля зрения тигра, Амур начинает звать его протяжным ревом.

Необычная дружба тигра и козла длится уже более двух недель. Ожидания скептиков, что она окажется короткой и тигр вспомнит, что козел был приведен к нему в качестве обеда, пока не оправдываются.

За развитием событий следят уже тысячи людей со всего мира. Вскоре в вольере друзей установят веб-камеры, чтобы пользователи Интернета смогли следить за жизнью друзей круглосуточно.

Тигров в Приморском сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не утратили инстинкты и не скучали. Амур умеет охотиться на коз и кроликов. Но некоторое время назад ему попался «обед», который он есть не захотел. Вместо того чтобы убегать от хищника, козел, прозванный за храбрость Тимуром, дал ему отпор и напал сам.

Через некоторое время между животными завязались приятельские отношения. Козел принял тигра за вожака и всюду следовал за ним, они стали вместе коротать время. Тигр даже стал защищать Тимура от работников парка, хотя до этого никогда не проявлял к ним агрессии.

Амур — взрослый самец амурского тигра, которому уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в большом вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Амур и Тайга — участники программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров. Несколько недель назад для Амура привезли будущую «невесту» из питомника Московского зоопарка, получившую имя Уссури, передает ТАСС.


Читайте также