Полная версия Мобильная версия

ФСБ России: украинская разведка готовила теракты на территории Крыма

K 1991
J
Михаил Красильников

 

Федеральная служба безопасности России заявила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Объектами посягательств были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, говорится в официальном сообщении ФСБ России.

Фото: ruvr.ruЦель диверсий и терактов — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6-го на 7 августа в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Вооруженных сил Украины.

Кроме того, на территории Крыма была ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Были задержаны граждане Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке терактов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.

В ночь на 8 августа спецподразделения Минобороны Украины совершили еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой Вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Минобороны РФ.

На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной.

Между тем в Минобороны Украины опровергли эту информацию.

 


Читайте также