Полная версия Мобильная версия

Назревает скандал. Застройщику в Ижевске власти не дают построить жилье для обманутых дольщиков

K 15324
J
Жанна Ситникова

В Ижевске вот-вот разразится беспрецедентный скандал: застройщика, взявшегося за строительство жилья для обманутых дольщиков, всеми силами пытаются отвадить от выигранного им земельного участка. И замешан в этом, предположительно, депутат Госсовета Удмуртии, владеющий стройкомпанией.

На задворках участка виднеется другая стройка — микрорайон Столичный. Фото: © «ДЕНЬ.org»

Речь идет об участке на улице Кунгурцева, который в рамках закона об обманутых дольщиках был выставлен на конкурс, выигранный единственным участником — ООО «Дельта-Строй». В протоколе об определении победителя конкурса записано, что компании разрешается построить на этой территории многоквартирные дома, а взамен она обязуется обеспечить квартирами или их денежным эквивалентом 48 дольщиков, в судебном порядке признанных обманутыми. Почти полсотне ижевских семей стало легче дышать — спустя десять, а то и более лет перед ними приятно замаячила перспектива справить новоселье.

Уже несколько месяцев дольщики названивают застройщику с единственным вопросом, на который нет ответа: когда? Фото: © «ДЕНЬ.org»«Директор „Дельта-Строй“ собрал нас в сентябре, рассказал, какие дома он тут хочет построить. Но с тех пор ничего не изменилось», — поделились новым разочарованием дольщики, приехавшие воочию убедиться, что на затерянном среди леса и снегов участке строительная техника так и не появилась.

Как выяснилось, у компании были грандиозные планы по освоению этого участка, где должно было вырасти не менее шести 17-этажных высоток в окружении инфраструктуры, чтобы это был настоящий жилой микрорайон со всем, что необходимо для его жителей. Даже рабочее название уже есть — Залесный.

«Десятый месяц пошел с момента подписания соглашения, а мы так и не получили договор аренды. Без него мы не можем получить разрешение на строительство и не можем начать строить», — рассказал директор ООО «Дельта-Строй» Алексей Пятанин.

Похоже, что надежда, появившаяся впервые за 10 лет, снова ускользает. Фото: © «ДЕНЬ.org»

Документы кочевали по инстанциям Минстроя, Минимущества, администрации Ижевска, в них что-то дописывали, вычеркивали, пытались менять условия, и дольщики, готовые встать на защиту своего застройщика, предположили — власти просто тянули время.

«По соглашению он должен был обеспечить нас квартирами до 31 декабря 2020 года, но с нового года вступили в силу изменения в законе, по которым он должен выделить дольщикам квартиры не позднее лета 2018 года. Они специально ждали, чтобы отобрать у него участок, потому что за два года он ничего не успеет сделать!» — высказали свое предположение дольщики.

Один из 48 дольщиков уже умер. Его здоровье было подорвано жилищной «бедой». Фото: © «ДЕНЬ.org»Работы здесь непочатый край: нужно проложить дорогу с Воткинского шоссе, прорубить посреди леса коридоры для коммуникаций, протянуть их и построить хотя бы один дом. С учетом того, что из двух лет десять месяцев уже потрачены впустую. И это только укрепляет подозрение, что застройщика «выдавливают» с территории ради другой компании.

«Ощущение такое у меня есть, но я не могу конкретно озвучить, потому что у меня нет доказательств, — сказал Алексей Пятанин. — У меня только один вопрос: почему этот другой застройщик изначально не участвовал конкурсе? Почему это все сейчас началось? Я все объясняю, но меня не хотят слышать, просто давят свою, и я, в принципе, понимаю, кто за этим стоит и чьи слова они повторяют».

Дольщики в своих подозрениях не столь щепетильны — слухи о том, кто претендует на этот участок, уже облетели все семьи несостоявшихся новоселов.

«Говорят, что, наверное, это Лукин из „Зардона“ захотел здесь строить, — предположили дольщики. — Вообще-то, нам было бы без разницы, кто тут строит — Лукин или Пятанин, но мы слышали, что Лукин собирается предоставить квартиры только для 15 дольщиков, а нас — 48!»

Дмитрий Лукин. Фото: © «ДЕНЬ.org»Предполагаемый интересант — депутат Госсовета, директор «Зардон-групп» Дмитрий Лукин, как выяснилось, напрямую с прессой не общается. Девушка-секретарь сообщила, что вопрос о возможности участия компании в строительстве дома на Кунгурцева переадресован «тому, кто общается с прессой, и он перезвонит после того, как посоветуется с руководством». Естественно, никто не перезвонил.

Не сразу ответили и в Минстрое. До сих пор замминистра Анатолий Кловзник всегда подробно в телефонном разговоре комментировал любую ситуацию с обманутыми дольщиками и проблемным жилищным строительством. На этот раз он попросил прислать официальный запрос, который рассмотрит министр.  

«По поручению председателя Правительства УР В. А. Савельева в целях сокращения сроков по предоставлению мер по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, подготовлено дополнительное соглашение, в соответствии с условиями которого ООО „Дельта-Строй“ принимает на себя обязательство о сокращении срока по предоставлению мер по защите прав обманутых дольщиков на 6 месяцев по сравнению с ранее установленными сроками. В настоящее время ведется согласование изменений указанного соглашения», — говорится в официальном ответе Минстроя.

Руководитель «Дельта-Строя» подтвердил — он действительно подписал такое соглашение, но было это уже очень давно. А дольщики снова делятся подозрениями: тот факт, что это допсоглашение все еще не доведено до ума, — косвенное доказательство еще одного предположения: мол, юристам было дано негласное задание найти повод не подписывать документы и отнять участок у застройщика.

Свои многочисленные письма разослали по инстанциям и сами дольщики. Писали главе Удмуртии, оттуда претензия ушла в правительство премьеру Савельеву, а его секретари в свою очередь «спустили» письмо в Минстрой. И так уже несколько кругов.

Конь в чистом поле еще не валялся. Фото: © «ДЕНЬ.org»

«Однажды мы принесли в правительство очередное письмо, и, поскольку не было на месте секретаря, нас направили в какой-то отдел, наверное, по работе с обращениями. Там женщина-начальница выслушала нас и заявила: „Вам что, лес не жалко?“ Разве это ее дело и разве ради Столичного лес рубить можно, а ради нас нельзя?» — недоумевают дольщики.

Известно, что во время приезда в Ижевск депутата Госдумы Александра Сидякина, который решал здесь вопросы обманутых дольщиков, поднимался вопрос о пострадавших от «Химстроя». Однако тогда депутату рапортовали, что проблема уже решена, — 48 человек получат меры поддержки в рамках республиканского закона о пострадавших от недобросовестных застройщиков дольщиках. Речь шла именно о тех, кому пообещали квартиры в новом микрорайоне на Кунгурцева. Услышав этот ответ, Сидякин вопрос закрыл.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Сейчас в Ижевске возводится несколько домов на участках, которые были по конкурсу предоставлены компаниям в обмен на помощь дольщикам. Случай с «Дельта-Строем» — это первый скандал в реализации закона, причем зачинщик, вопреки сложившемуся мнению, не застройщик, а те, кто обязан проследить за неукоснительным соблюдением прав дольщиков.

Директор «Дельта-Строя» Алексей Пятанин заявил, что отступать не намерен, так как открыт для разговора и надеется на благополучное разрешение проблемы. Если же его так и не услышат, он намерен отстаивать свои интересы в суде. Хотя бы потому, что уже вложил в будущий проект порядка 10 миллионов рублей.

 


Читайте также