Полная версия Мобильная версия

ОНФ похвалил Удмуртию за публикацию рейтингов медучреждений

K 1841
J
Жанна Ситникова

Общероссийский народный фронт включил Удмуртию в список регионов, которые можно назвать положительным примером по публикации рейтингов медучреждений. Поручение  о формировании такой системы для поликлиник и больниц дал Владимир Путин еще в 2011 году. Две трети регионов так и не обнародовали рейтинги учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Фото пресс-службы Минздрава УР«Мы провели очередной мониторинг сайтов региональных управлений здравоохранения. Выяснилось, что проблема, выявленная нами в мае прошлого года, не решена и поныне. В текущем году лишь менее трети (25 из 85) регионов опубликовали рейтинги медицинских организаций», — сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В качестве положительных примеров эксперты Фонда «Здоровье» называют Астраханскую и Калининградскую области, Удмуртскую Республику и Татарстан, чьи рейтинги хорошо продуманы и легко доступны для пользователя.

У большинства же сайтов региональных управлений здравоохранения раздел «Независимая оценка качества работы медицинских организаций» пустует, а у некоторых — вообще отсутствует.

«Очевидно, что своих достижений, если они есть, никто скрывать не будет. Возникает вопрос: если регионы избегают показывать результаты независимой оценки своих медицинских учреждений или прячут их так глубоко, что невозможно найти, все ли там в порядке?» — отмечает Эдуард Гаврилов.

Эксперты фонда также проверили наличие на сайтах региональных управлений здравоохранения генеральных тарифных соглашений (ГТС) в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Эти соглашения, показывающие, сколько в регионе стоит та или иная медицинская услуга в системе ОМС, по закону должны публиковаться в 14-дневный срок со дня их установления. Здесь Удмуртия в числе 11 регионов России попала в антирейтинг, так как информации о ГТС в этих субъектах эксперты не нашли.

 


Читайте также