Полная версия Мобильная версия

Почему именно сегодня отмечаются День города и День России?

K 2205
J
Дмитрий Коробейников

Широко распространено заблуждение, будто бы руководство Ижевска просто совместило две даты и «присоседилось» к Дню России. В действительности все обстоит с точностью до наоборот.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Ижевцы (так до революции назывались жители поселка Ижевский завод) впервые отметили День города 12 июня 1988 года (тогда это было воскресенье), и с тех пор он стал традиционным и любимым праздником жителей столицы. До 1992 года День города отмечался во второе воскресенье июня и выпадал на разные даты.

Почему праздник отмечается именно в это время? Дело в том, что 10 июня 1921 года из Глазова в Ижевск был перемещен административный центр Вотской автономной области.

В 1992 году с появлением общероссийского праздника День города стал фиксированным – 12 июня. Именно в это время в Ижевск приходит настоящее лето и на Центральной площади в честь праздника традиционно запускаются фонтаны, проходят народные гулянья.

Что касается Дня России, то это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Официально он был утвержден указом президента РФ в 1994 году и назывался «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Она была принята 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой объявляли о своей независимости. Правда, в тексте этого документа говорилось, что РСФСР остаётся в составе СССР. Под «суверенитетом» понималось исключительно верховенство российских законов над общесоюзными.

Спустя ровно год — 12 июня 1991 года — России обрела первого всенародно избранного президента, им стал Борис Ельцин.

Новое название «День России» праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Сейчас День России — это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.


Читайте также