Полная версия Мобильная версия

Прихожане Удмуртии собрали деньги на семь новых колоколов для Александро-Невского собора

K 1301
J
Жанна Ситникова

Семь новых колоколов обрел главный кафедральный Александро-Невский собор, средства на них собрали прихожане. Колокола были отлиты в Москве и уже привезены в Ижевск.

Фото: udmeparhia.ruНапомним, чуть более месяца назад Ижевская и Удмуртская епархия обратилась к жителям Удмуртии с просьбой помочь в сборе денег на новые колокола. Те, что имелись на звоннице собора, звучали вразнобой, это подтвердила экспертная группа международного центра колокольного искусства из Санкт-Петербурга.

Имена тех, кто внёс свой вклад в новое звучание колокольни кафедрального собора, высечены на колоколах, звон которых ижевчане услышат уже на этой неделе. Однако на этом работа еще не завершена, сбор средств продолжается, сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

«Помимо этих семи колоколов три колокола мы берём из старых, которые на колокольне сейчас висят, — говорит ключарь Александро-Невского собора священник Владислав Гончаров. — Они нам подходят по звучанию, по ряду, и у нас сейчас 10 колоколов. Но теперь осталось ещё четыре, самых тяжёлых. На эти колокола мы деньги собрали легко. Следующий колокол, 820 килограммов, он стоит миллион рублей».


Читайте также