Полная версия Мобильная версия

Прием заявлений о зачислении в школу микрорайона Столичного в Ижевске начнется не позднее 1 февраля

K 3305
J
Оксана Катаргина

Фото: «ДЕНЬ.org»До 1 февраля в Ижевске начнется прием заявлений о зачислении в новую школу в микрорайоне Столичном. Здание нового образовательного учреждения будет сдано в эксплуатацию уже в начале февраля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Прием заявлений о зачислении в новую школу в микрорайоне Столичном, как и в другие общеобразовательные организации, начнется не позднее 1 февраля. Все дети, чьи родители хотят отдать ребенка в первый класс школы в Столичном, будут приняты. В новой школе смогут обучаться школьники со всей республики, а также из других районов Ижевска, которые не проживают на территории микрорайона. При приеме в образовательное учреждение может быть отказано только в том случае, если в нем отсутствуют свободные места.

«На уровне правительства Удмуртии принято решение, что школа в микрорайоне Столичном будет государственной, ее учредителем выступает Министерство образования и науки Удмуртии. Здание школы станет второй образовательной площадкой республиканского лицея-интерната, который располагается в поселке Италмас Завьяловского района», — отметил заместитель министра образования и науки республики Игорь Белозеров.

Сегодня в Столичном проживает 461 ребенок школьного и дошкольного возраста, в сентябре часть этих детей должна пойти в первый класс. В настоящее время школьники обучаются в других образовательных организациях города. Родители 214 детей изъявили желание, чтобы их ребенок пошел в новую школу, из них 102 первоклассника, остальные — школьники со 2-го по 8-й класс.

Как отмечено в сообщении пресс-службы, новая школа оснащена современным оборудованием. В старших классах будут представлены образовательные профили: медико-биологический, инженерно-технологический, гуманитарный, в среднем звене — организована работа лабораторий по биологии, физике, химии и робототехнике. Кроме того, у школьников будет возможность получать дополнительное образование — заниматься в кружках и секциях, которые тоже будут работать в этом образовательном учреждении.

Напомним, что в данном микрорайоне работает новый детский сад, который посещают 359 детей, также строится школа искусств, в начале февраля будет сдано в эксплуатацию здание новой школы на 825 мест. Образовательный процесс в этой школе начнется с 1 сентября.


Читайте также