Полная версия Мобильная версия

Прогулка с врачом, посвященная борьбе с туберкулезом, состоится в субботу в Ижевске

K 1216
J
Юлия Сунцова

Очередная прогулка с врачом пройдет в предстоящую субботу в Ижевске. На этот раз встреча медицинских работников с населением будет посвящена борьбе с туберкулезом. Прогулка на тему: «В чем коварство палочки Коха?» приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и состоится 26 марта в 10:00 на территории Ижевского зоопарка, сообщает администрация города.

Фото: gov.cap.ruВо время встречи для горожан будут организованы диагностические исследования: флюорографии органов грудной клетки, спирометрия, пульсоксиметрия, измерение артериального давления, а также лекция врача-фтизиатра о мерах профилактики туберкулеза.

Туберкулез на сегодня представляет всеобщую опасность для взрослого и детского населения, так как по-прежнему сохраняется высокий уровень «запущенных» и заразных форм болезни. Осложняется ситуация увеличением случаев, когда возбудитель туберкулеза становится нечувствительным к противотуберкулезным препаратам (так называемая лекарственная устойчивость).

Почти половина случаев вновь выявленных больных имеют открытые, то есть заразные формы заболевания - при разговоре, кашле, чихании в окружающую среду выделяются миллионы туберкулезных палочек.

Успешность лечения от туберкулеза во многом  зависит от самого человека. Огромная роль в борьбе с ним принадлежит своевременному выявлению болезни. Флюорография - основной метод исследования, при котором туберкулез можно выявить на ранних стадиях. С этой целью взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту медицинского обслуживания не реже 1 раза в 2 года. 


Читайте также