Полная версия Мобильная версия

Россия вводит запрет на ввоз соли из США, стран ЕС и Украины

K 2090
J
Михаил Красильников

 

Российские власти добавили поваренную соль в список попавших под продовольственное эмбарго товаров, ввоз которых запрещен на территорию РФ из стран ЕС, США, Украины и некоторых других государств. Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении списка товаров, ввоз которых из стран, принявших ранее в отношении России санкции, запрещен, пишет РБК.

Фото: mtdata.ruЗапрет на ввоз в Россию соли из попавших под эмбарго США, стран Евросоюза, Австралии, Албании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии, Украины и Черногории вступает в силу с 1 ноября 2016 года.

Ранее крупным поставщиком соли в Россию была Украина. По сведениям Руспродсоюза, годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,5–1,6 млн тонн. В первом полугодии 2014 года доля импортной соли в России колебалась от 51,8 до 62%, при этом главными импортерами были белорусская «Мозырьсоль» и украинская «Артемсоль». Всего в 2014 году украинская компания поставила в Россию свыше 233 тыс. тонн соли.

 


Читайте также