Полная версия Мобильная версия

Российская военная группировка в Сирии начала подготовку к возвращению на аэродромы базирования в РФ

K 1392
J
Михаил Красильников

 

Личный состав российской военной группировки в Сирии начал подготовку к передислокации на аэродромы базирования в России. Персонал авиабазы в Хмеймиме осуществляет погрузку оборудования и имущества на военно-транспортные самолеты и подготовку к перелету российских самолетов на аэродромы в России, пишет РБК.

Фото: rassenia.infoТехнический персонал авиабазы приступил к подготовке самолетов для осуществления дальнего перелета на аэродромы базирования в Российской Федерации. Личный состав производит погрузку оборудования, материально-технических средств и имущества на самолеты военно-транспортной авиации, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Самолеты российских ВКС при выполнении длительного перелета совершат промежуточные посадки на аэродромах РФ.

Президент Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась вечером 14 марта, приказал с 15 марта начать вывод основных сил России из Сирии. По его словам, задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом были выполнены.

«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Путин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Путин не обсуждал это решение ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Асада. В ночь с 14 на 15 марта Путин провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой.​ Во время разговора лидеры двух государств обсудили ситуацию в Сирии и решение России о выводе войск из арабской республики. Как рассказали Reuters двое американских чиновников, о решении Владимира Путина Вашингтону не было известно заранее и оно стало для американцев сюрпризом.

 


Читайте также