Полная версия Мобильная версия

Скончался итальянский писатель и философ Умберто Эко

K 1494
J
Надежда Рысьева

Фото: lifenews.ruУмберто Эко, итальянский ученый в тайных областях семиотики (науки, которая изучает знаки и знаковые системы), автор ставших бестселлерами романов, в частности, «средневековой загадки» «Имя Розы», умер в пятницу в Италии. Ему было 84 года. Об этом сообщает ряд зарубежных СМИ. 

Кончину писателя подтвердила его семья. Обстоятельства и причина смерти пока не разглашаются, однако известно, что в последние годы философ боролся с раком.

Широкому читателю Эко известен по романам «Имя Розы», который был экранизирован в 1986 году, «Маятник Фуко», «Остров накануне» и «Нулевой номер».

Умберто Эко родился 5 января 1932 года. В 1954 году окончил Туринский университет по направлению «Средневековая литература и философия». Работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты «Эспрессо», преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почётный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского ордена Почётного легиона.


Читайте также