Полная версия Мобильная версия

Ученые из Дании назвали лишний вес залогом долгой жизни

K 1889
J
Мария Вотякова

У людей, страдающих от лишнего веса, в последние десятилетия снизились шансы ранней смерти по различным причинам – к такому выводу пришли исследователи из больницы при Копенгагенском университете. Установить причины изменений пока не удалось, однако полученные результаты позволяют пересмотреть взгляды на ожирение. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Фото: antena3.comВ своем исследовании ученые изучили динамику изменений показателей индекса массы тела (ИМТ), связанного с незначительной смертностью. Для этого они рассмотрели три группы людей, представляющих население Дании: 13 тысяч человек, принимавших участие в медицинских исследованиях в 1976-1978 годах; 9 482 человека в 1991-1994 годах и 97 тысяч человек в 2003-2013 годах. Ученые проверили, меняется ли с годами риск смертности у людей с определенными ИМТ.

В результате исследования выяснилось, что значение ИМТ, которое ассоциируется с незначительной смертностью, неожиданно увеличилось на три пункта в течение трех десятилетий с 1976-го до 2013 года и достигло 27 килограммов на квадратный метр (согласно данным ВОЗ, показатели ИМТ от 25 до 30 килограммов на квадратный метр соответствуют избыточному весу или состоянию предожирения). Кроме того, у людей с ожирением первой степени (ИМТ более 30 килограммов на квадратный метр) коэффициент риска смертности снизился с 1,3 до одного.

По оценкам ученых, результаты оказались справедливыми для людей всех возрастов, вне зависимости от пола, курения, а также истории болезней, связанных с нарушениями сердечно-сосудистой системы или раком. Таким образом, оптимальный ИМТ теперь включает и группу людей с избыточным весом. Если этот вывод подтвердится в других исследованиях, это укажет на необходимость пересмотра классификации ВОЗ, которая помещает лишний вес в категорию факторов риска.


Читайте также