Полная версия Мобильная версия

Ученые объяснили, почему люди не чувствуют пальцев ног

K 1860
J
Мария Вотякова

Ученые пришли к выводу, что большинство людей не могут полноценно ощущать кончики пальцев собственных ног. Результаты своих исследований специалисты разместили в журнале Perception.

Фото: moisustavy.comК участию в исследовании ученые пригласили 19 здоровых добровольцев в возрасте от 22 до 34 лет. Участникам завязали глаза, после чего ученые осторожно прикасались к пальцам их ног. Задачей испытуемых было определить, за какой именно палец их трогают. В результате выяснилось, что правильно ответить на вопрос могут далеко не все. Лишь 57% участников смогли верно определить прикосновение ко второму пальцу, 60% — к третьему, 79% — к четвертому. А прикосновение к большому пальцу от прикосновения к мизинцу люди способны отличить только в 94% случаев.

Авторы исследования объясняют результаты агнозией — явлением, при котором у человека нарушен какой-либо тип восприятия окружающей действительности. Обычно агнозия возникает при нарушениях в проекционно-ассоциационных отделах коры головного мозга, но, по всей видимости, в случае с пальцами ног агнозию вызывают другие факторы. Ученые заявляют, что результаты их работы могут помочь в лечении людей, страдающих от более тяжелых форм агнозии.


Читайте также