Полная версия Мобильная версия

Ученые выяснили, почему человек такой умный: всё дело в сне

K 2187
J
Надежда Рысьева

Новое исследование, проведенное в университете Дюка и опубликованное в журнале Evolutionary Anthropology, показало, что люди спят в среднем по семь часов в сутки, пишет National Geographic Россия. Это в два раза меньше времени, потраченного на сон карликовыми лемурами, а некоторые приматы и вовсе спят по 17 часов в день.

Фото: gogetnews.infoЛюди видят сны в 25% времени, которое уделяют на сон. Хотя остальные приматы тоже могут видеть сны, исследователи определили, что они проводят лишь 5% своего времени в состоянии быстрого сна. Остальное же время сна они просто дремлют. Люди могут бодрствовать и действовать дольше, так как мы сразу оказываемся в быстром сне и проводим там гораздо больше времени, чем животные.

Как людям удалось вырваться из постоянной сонливости, присущей другим приматам? Авторы исследования полагают, что это произошло, когда люди спустились с деревьев на землю, когда возрос риск смерти от хищников и угроза внутригрупповых конфликтов, а также появились преимущества, которые особь получала от увеличенного времени социального взаимодействия.

Если человеку предстоит сделать что-то интересное, он может легко пожертвовать сном, даже осознавая, что на следующий день ему будет тяжело. Развлечение и общение, а не страх сделали умнее и активнее остальных животных, резюмируют ученые.


Читайте также