Полная версия Мобильная версия

В Англии нашли мультфильм Диснея, утерянный 87 лет назад

K 2251
J
Жанна Ситникова

Фото: Скриншот  с YouTubeМультфильм Уолта Диснея, созданный 87 лет назад и считавшийся потерянным, обнаружили в архиве Британского института кино. Главный герой шестиминутной черно-белой анимационной картины — кролик Освальд, прообраз знаменитого Микки Мауса.

Как сообщает «Российская газета», мультфильм нашел сотрудник архива, который просматривал онлайн-каталог. Название картины — «Бубенцы» (Sleigh Bells). С момента выхода в 1928 году она больше ни разу не была показана. Считалось, что все копии мультфильма были потеряны или уничтожены. В «Бубенцах» Освальд катается на коньках и заигрывает с дамой, вышедшей на лед с шариком.

В студии Уолта Диснея уже заявили о том, что они «в восторге от находки», уточнив, что работы с кроликом Освальдом в главной роли являются важной частью истории компании. Поиск раритетных мультфильмов по сей день ведется по всему миру — в киноархивах и у частных коллекционеров.

Аниматоры студии Диснея намерены восстановить «Бубенцы» и показать их 12 декабря на специальном празднике, который компания устраивает в Лондоне. Мировая премьера мультфильма запланирована на Рождество.

Удачливый кролик Освальд (Oswald the Lucky Rabbit) — первый анимационный персонаж, созданный Уолтом Диснеем и его коллегой Абом Айверксом в 1927 году. Ушастый предшественник Микки Мауса отличался дерзким и мятежным характером. Кролик стал главным героем мультфильмов, которые выпускала студия Universal Pictures в 1920–1930-х годах. После этого Дисней отошел от проекта и создал Микки Мауса, популярность которого затмила Освальда.


Читайте также