Полная версия Мобильная версия

В США робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях

K 1927
J
Мария Вотякова

Американский умный автономный робот для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые смог провести операцию на мягких тканях живого организма – наложение кишечного анастомоза.  

Фото: gacetamercantil.comКак сообщает Science News, в настоящее время роботы еще неспособны самостоятельно действовать в качестве хирургов – они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают узлы, но качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, поэтому сейчас применяются только в качестве помощников у живых хирургов.

Тем не менее STAR частично решил проблему – с помощью флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации он создает модель мира, сопоставляя изображения с нескольких камер. Также робот применяет манипулятор с восемью степенями свободы для максимально точного контроля над своими движениями.

Под чутким руководством человека STAR удалось наложить швы и кишечный анастомоз (соединение элементов тонкой кишки) так же хорошо, как это делают живые хирурги. Однако для этой операции роботу пока что требуется в пять раз больше времени.


Читайте также