Полная версия Мобильная версия

В Удмуртии строить мост через Каму предложили студенческим отрядам

K 1939
J
Юлия Сунцова

День российских студенческих отрядов сегодня впервые отпраздновали в Удмуртии. Новая праздничная дата была утверждена в 2015 году указом президента Российской Федерации. В этом году 17 февраля он впервые отмечается на государственном уровне. Новый этап становления движения студенческих отрядов в Удмуртии начался в 2000-х годах. В минувшем году отряды различного профиля объединили 1 700 учащихся вузов республики. 

Фото: пресс-служба главы и правительства УРВ этом году на строительных объектах, в детских центрах, на железной дороге, в сельском хозяйстве трудились 82 строительных, педагогических, сельскохозяйственных отряда и отряды проводников. Студенты приняли участие в возведении объектов на всероссийских стройках «Космодром Восточный», «Академический», «Мирный атом», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

«Появление в календаре нового праздника — признание больших заслуг строительных отрядов, — сказал глава Удмуртии, приветствуя вчерашних и сегодняшних студентов. — Их история в нашей стране и республике насчитывает не одно десятилетие. Первые стройотрядовцы давно на заслуженном отдыхе. Многие из них стали известными и успешными людьми, крупными руководителями. Но они сохранили молодой задор. Им есть чем гордиться, что записать в свой жизненный актив. Созданное бойцами строительных отрядов и сегодня служит стране и людям».

Соловьев пообещал студотрядовцам поддержку при распределении рабочих мест в проектах по возведению новых животноводческих хозяйств в Удмуртии.

Кроме того, глава предложил им участвовать в выработанном вместе с концессионерами строительстве моста через Каму.

«Вы знаете, что в этом году мы сдаём этот важный объект. В том числе 15 километров подъездных путей к четырём строящимся мостам. Работы там множество. Для студентов-строителей будут созданы все условия. У вас есть реальная возможность вписать своё имя в историю проекта», — сказал он.

Участники встречи обсудили вопрос о создании книги об истории движения студенческих отрядов республики.

Командир регионального штаба студенческих отрядов Дмитрий Плешаков также выступил с предложением провести в Удмуртии Всероссийский фестиваль строительных отрядов и совместить его с празднованием полувекового юбилея строительных отрядов республики. Александр Соловьев одобрил эту инициативу.

 


Читайте также