Полная версия Мобильная версия

Загрязненный воздух ежегодно приводит к гибели 5,5 миллиона человек

K 1609
J
Мария Вотякова

Современный уровень загрязнения воздуха ежегодно приводит к преждевременной гибели 5,5 миллиона человек по всему миру. Об этом говорится в докладе американской исследовательской организации Health Effects Institute (HEI), представленном на собрании Американской ассоциации по продвижению науки (AAAS).

Фото: greenwingsindia.comКак сообщает Science News, основной причиной являются токсичные микрочастицы от выбросов электростанций заводов, выхлопные выбросы транспортных средств, а также загрязнение воздуха от сжигания угля и древесных отходов. Эти токсичные микрочастицы, вдыхаемые человеком, повышают риск болезней сердца, дают респираторные осложнения и приводят к онкологическим заболеваниям.

Большинство случаев приходится на Китай и Индию. По подсчетам ученых, в 2013 году в КНР только частицы сожженного угля привели к смерти 366 тысяч человек. По прогнозу ученых, к 2030 году количество жертв загрязненного воздуха в этой стране возрастет до 1,3 миллиона человек в год.

Ученые отмечают, что проблема загрязнения воздуха выходит на передний план, так как вызывает больше смертей, чем другие глобальные факторы риска, например, недостаточное питание, ожирение, алкогольная или наркотическая зависимость.

По мнению авторов исследования, ситуация не улучшится в ближайшие 20 лет. В связи с этим они предрекают рост количества преждевременных смертей из-за плохого качества воздуха.


Читайте также