Полная версия Мобильная версия

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября

K 1995
J
Екатерина Волкова

С сегодняшнего дня граждане, не имеющие возможности расплатиться с долгами, могут объявить себя банкротами. Первого октября в России вступает в силу закон «О несостоятельности (банкротстве)», прежде он распространялся только на юридических лиц.

Фото: otzovik.comКак сообщают Вести.ру, арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей, а платежи не вносятся им в течение трех месяцев. Обратиться в суд с заявлением о банкротстве может сам гражданин и конкурсный управляющий или уполномоченный орган.

Если сумма долга меньше 500 тысяч, гражданина также могут признать банкротом в случае, если он не сможет расплатиться по обязательным платежам в срок.

При признании гражданина банкротом суд назначает ему финансового управляющего, а все имущество должника, за исключением необходимого минимума (раньше он мог лишиться всего имущества), включается в конкурсную массу, которой управляет уже финансовый управляющий. Не реализованное на торгах имущество возвращается должнику. При этом работу финансового управляющего оплачивает должник. Кроме того, гражданину-банкроту могут запретить выезд за границу.

Уйти от уплаты долга через процедуру банкротства обманным путем не удастся, новый закон предусматривает защиту от подобных мошеннических действий.


Читайте также