Полная версия Мобильная версия

Зампред Гордумы Ижевска Василий Шаталов помещен под домашний арест

K 2003
J
Михаил Красильников

Заместитель председателя Городской думы Ижевска Василий Шаталов помещен под домашний арест, пишет сегодня Газета.Ру. Такое решение принял суд в Нижнем Новгороде, куда он был этапирован в минувшую пятницу.

Василий Шаталов. Фото ©День.orgНапомним, в понедельник вице-спикеру было предъявлено обвинение по фактам хищения более 22 млн рублей, выделявшихся для обеспечения деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская школа по конному спорту» города Ижевска. По версии следствия, используя занимаемое положение, Шаталов добивался выделения этому образовательному учреждению дополнительного финансирования с целью его последующего хищения. В течение 2012–2014 годов директор детской конноспортивной школы и одновременно супруга Шаталова — Яна Кузнецова заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде различных спортивных сооружений и проведении соревнований. В действительности же никакие соревнования с детьми не проводились, а якобы арендованные объекты либо отсутствовали в природе, либо, как оказалось, принадлежали самой Кузнецовой.

16 июля Шаталов был задержан, в настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).


Читайте также