15 октября Россия подпишет с Индией соглашение о поставках туда ракет С-400 «Триумф»

Дмитрий Манылов

В субботу, 15 октября, подписывается соглашение о поставках российских ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Индию, сообщает «Эксперт-онлайн» со ссылкой на индийское издание ndtv.com. Эту информацию подтвердил также помощник президента России Юрий Ушаков.

Фото: lotosgtrk.ruОжидается также подписание соглашения о производстве в интересах ВМС Индии фрегатов проекта 11356 и о создании индийско-российской компании по производству вертолетов Ка-226Т.

Как отмечает индийское издание, Дели будет использовать ЗРК С-400 для обеспечения безопасности атомных электростанций и ключевых правительственных объектов. Они также станут для Индии ракетным щитом от пакистанских или китайских баллистических ракет с ядерным зарядом. По мнению издания, российский С-400 — самая передовая ракетная система «земля-воздух» в мире. Чувствительные радары комплекса распознают даже самолеты системы «стелс», которые недоступны для других систем отслеживания.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение российской армии в 2007 году. Она способна уничтожать самолеты и крылатые ракеты на дальности до 400 километров, а баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километра в секунду, — на расстоянии в 60 километров.