Глава Минтруда РФ назвал примерный размер «налога на тунеядство»

Михаил Красильников

 

Сбор с неработающих граждан на первых порах может составить 20 тысяч рублей в год, считает министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Эту сумму Топилин объяснил тем, что легально работающий человек за год платит подоходный налог с МРОТ в 11,7 тысячи рублей, пишет РБК.

Фото: vdvsp.ruЕсли же человек в «тени», то взнос в фонд ОМС за него платит субъект — в среднем 8-9 тысяч рублей. Сложив эти две цифры, Топилин получил 20 тысяч рублей.

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже», — отметил министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Топилина, заявил, что по этому поводу в Кремле «нет никакой позиции». «Эта тема не обсуждалась», — сказал Песков.

Сбор с неработающих граждан, который получил прозвище «налог на тунеядство», вызывает противоречивые отклики. Так, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин указал, что сама идея не проработана, а введение сбора не стоит ожидать ранее 2018 года.

Против «налога на тунеядство» также выступили Минздрав и Минэкономразвития. Глава Минздрава Вероника Скворцова посчитала, что подобный закон нарушает Конституцию России. При этом она посчитала возможным взимать с неработающего населения налог, который будет компенсировать траты на здравоохранение.

Поводом для дискуссии стало апрельское решение властей Белоруссии ввести налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы и не заняты в трудовой деятельности.

В соответствии с белорусским законодательством «тунеядцы» (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).