Роспотребнадзор: в 130 детских садах Удмуртии нарушены санитарные требования

Оксана Катаргина

Фото: informpskov.ru В 130 детских садах Удмуртии специалисты Роспотребнадзора выявили нарушения санитарных требований. Общая сумма штрафа дошкольных учреждений составила более миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

За девять месяцев этого года специалисты надзорного органа провели 130 проверок в детских садах Удмуртии, в результате которых были выявлены нарушения санитарных требований в 130 дошкольных учреждениях.

По итогам проверок было составлено 249 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 222 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1,2 млн рублей.

У специалистов были претензии к организации питания, к оборудованию и содержанию территорий и помещений детских садов, к эксплуатации помещений овощехранилища и т. д.

Стоит отметить, что 22 материала об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суды, по 18 материалам судами принято решение о назначении административного наказания, из них: 13 — в виде административного приостановления деятельности, 4 — в виде административного штрафа, 1 лицо отстранено от работы.