Колледж духовно-нравственного образования начинает работать в Ижевске

Владислав Мымрин

Фото: пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархииСедьмого ноября в Ижевске начнутся занятия в Республиканском колледже духовно-нравственного образования. Обучение будет проходить в двух направлениях — светском и церковном. Об этом сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

Колледж разместился в Доме Коковихиных по адресу: ул. Свердлова, 9. Курс подготовки церковных специалистов рассчитан на три года и является полным бакалавриатом с получением диплома церковного образца. В программу входит более 30 учебных дисциплин. Занятия будут проходить ежедневно по вечерам с учетом каникул.

Впервые в истории Удмуртской епархии начнутся курсы повышения квалификации духовенства. Священникам напомнят основы социальной концепции РПЦ (это официальный документ, утвержденный на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года), им восполнят пробелы в знаниях и сориентируют в современной жизни. Преподавать будут психологи, экономисты, юристы, а также сотрудники МЧС, которые проведут инструктаж по правилам пожарной безопасности. Первый раз будет читаться курс «История православия в Удмуртии».

Колледж планирует готовить и учителей основ религиозной культуры и светской этики для начальной школы. Будут открыты направления иконописи и пения. По всем направлениям выпускники получат диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании. Обучение может пройти в очной, заочной и вечерней форме.