Открытие персональной выставки живописи Александра Ложкина состоится сегодня в Ижевске

Надежда Рысьева

Фото: gorodskoyportal.ruВыставка художника, творчество которого, по мнению искусствоведов, положило начало формированию удмуртской национальной пейзажной школы, открывается сегодня в Музее изобразительных искусств. Многие картины Ложкина впервые демонстрируются широкой публике, сообщается в релизе музея.

Основная тема в творчестве заслуженного деятеля искусств УР, члена Союза художников Александра Ложкина – удмуртский пейзаж.

«Сегодняшняя выставка во всей полноте представит образный и живописный мир одного из лучших пейзажистов республики. В экспозицию включены работы как раннего, так и более позднего периода творчества из фондов музея и личной коллекции А. Е. Ложкина: природный и городской пейзаж Удмуртии, этюды, а также работы, написанные в разных уголках страны», – говорится в аннотации к выставке.  

По мнению искусствоведов, работы Александра Ложкина положили начало формированию удмуртской национальной пейзажной школы.

Художник великого жизнелюбия, Александр Егорович Ложкин через свои произведения передаёт зрителям заряд позитивной энергии, бодрости, оптимизма. Его творческая энергия, любовь к жизни, природе, искусству по-прежнему вдохновляют молодых художников и способствуют становлению и развитию современного жанра пейзажной живописи республики.

Выставка продлится до 4 декабря текущего года.