Ставки по ипотеке для некоторых категорий россиян могут быть существенно снижены

Жанна Ситникова

 

Фото: yuga-build.ru В России могут быть существенно снижены ипотечные ставки для некоторых категорий граждан. Для всех остальных ипотека может подешеветь только при снижении ключевой ставки Центробанка, коммерческих банков и инфляции, передает «Российская газета».

Ставки по ипотечным кредитам не могут быть ниже ставки рефинансирования, но для ряда категорий граждан возможно льготирование. Об этом заявил президент на встрече с рабочими в Ярославле.

«Исходя из требований законов экономики, ставка по кредитам вообще и ипотеке в частности не может быть ниже ключевой ставки. Она может снижаться для некоторых категорий граждан — для молодых семей, инвалидов и так далее», — пояснил глава государства.

Сейчас ставка 12,5%, но при использовании различных инструментов поддержки может достигать 10,5%. «Это связано в том числе и с суммой первого взноса. Кроме того, во многих регионах создаются специальные программы, в рамках которых молодым семьям с детьми даются дополнительные льготы, ставка снижается еще больше», — напомнил Владимир Путин.

Правительство будет стремиться к распространению такой практики, стимулировать регионы. «Это возможно и при участии бизнеса, крупных предприятий, будем развивать систему жилья по найму, служебного жилья», — пояснил президент.