Доходы — завышены, недофинансирование — тотально. Оптимистическая трагедия нового бюджета Ижевска

Дмитрий Манылов

Главный финансовый документ Ижевска на будущий год выложили на сайте городской администрации в преддверии публичных слушаний, которые состоятся 8 декабря. Бюджет трехлетний, однако на 2018 и 2019 годы можно не смотреть. Для того чтобы проникнуться скепсисом, достаточно и 2017-го.

У Ижевска есть герб, но нет никакой финансовой самостоятельности. Фото: cdn.fishki.net«Жесткое предупреждение всем муниципалитетам, особенно сельским районам: бюджеты нужно формировать без дефицита», — заявила на недавней пресс-конференции вице-спикер Госсовета Удмуртии Софья Широбокова. Судя по подготовленному для публичных слушаний проекту бюджета Ижевска на 2017 год, власти города очень старались жить по средствам, но, даже несмотря на очевидные старания, расходы превысили доходы на 113,8 млн рублей.

Причем если посмотреть на прогнозные доходы внимательно, то становятся заметны явные попытки выдать желаемое за действительное. Главный источник наполнения доходной части — налог на доходы физических лиц — запланирован с ростом 6,2% к нынешнему году. Это при том, что Минэкономики Удмуртии прогнозирует, что номинальный фонд оплаты труда в республике вырастет в будущем году всего на 3,8%.

Замглавы администрации Ижевска — руководитель Управления финансов Гузалия Нурмухаметова сегодня на переднем крае. Фото: © «ДЕНЬ.org»Они что-то знают про зарплаты?

При этом Ижевск, несмотря на свой столичный статус, уступает, например, Воткинску по размеру средней зарплаты. Фактическое поступление НДФЛ в первом полугодии 2016 года также не вызывает оптимизма: если во втором полугодии сохранится тенденция первого, то по итогам года Ижевск недополучит более 300 млн рублей НДФЛ. Прогнозируя 100%-ное исполнение этого налога по итогам 2016 года, власти, видимо, рассчитывают на традиционные предновогодние премии, однако в нынешних условиях этим надеждам вряд ли суждено оправдаться.

Городским финансистам вынужденно приходится быть оптимистами, поскольку иначе главный финансовый документ Ижевска выглядел бы уже совсем апокалиптично. Властям пришлось приводить бюджет в соответствие с провалом по земельному налогу, который в 2017 году усилится. Вместо 1 млрд 866 млн рублей плановых поступлений в этом году в 2017-м предполагается, что земля принесет городу всего 685 млн рублей.

Когда-то земельный налог был спасением, сейчас это главная проблема. Фото: yuridist.ruНедавно власти Ижевска устранили, очевидно, несправедливую диспропорцию по ставкам земельного налога на участки под предприятиями бизнеса и социальными объектами. Последние платили по максимуму — 1,5%. На сегодняшний день в решение Городской думы от 23.11.2005 г. «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «Город Ижевск» внесены изменения, предполагающие, что с января 2017 года в Ижевске будут действовать только две ставки: 0,3% на участки под жилыми домами, садоводством и объектами инфраструктуры и 1,5% для всех остальных.

Тем не менее план будущего года по сборам земельного налога предлагается утвердить в размере чуть более 80% к фактическому поступлению в этом году. Не надеются составители городского бюджета и на активность малого бизнеса — план по единому налогу на вмененный доход и налогу по патентной системе составил всего 94,4% к 2016 году, и это все равно будет оптимистический план, поскольку ожидаемое исполнение еще ниже.

Ярмарка неликвидов

Перепрофилировать социальные объекты под служебное жилье — в кризис все возможно. Фото: moyremontik.ruЕще более завышенными представляются объемы прогнозных поступлений по неналоговым доходам. Непонятно, на чем основана уверенность финансистов в том, что на будущий год удастся собрать доходов от использования муниципального имущества на сумму 589,4 млн рублей, если фактически в этом году их будет всего 321 млн рублей. Они, конечно, могут объявить тотальную распродажу муниципальной собственности, но отсутствие спроса наверняка сведет на нет эти благие намерения. Может возникнуть ситуация, когда на торги будет выставлено все, что можно, и в итоге будет продано по таким бросовым ценам, что и план выполнить не удастся, и ничего уже не останется на будущие годы.

В этой связи предложение Софьи Широбоковой о перепрофилировании высвободившихся социальных объектов в служебное жилье для тех же сотрудников социальной сферы звучит, конечно, непривычно, да и перепрофилирование не приспособленных для жилья помещений может стоить немалых денег, которых нет.  Хотя, если остро нуждающимся гражданам объявить о такой программе, они, пожалуй, многое смогли бы сделать сами, лишь бы выбраться из давящей тесноты или кабалы съемного жилья.

Новый год здесь празднуют последними (Управление финансов Ижевска, кстати, неплохое здание). Фото: agashin.livejournal.comПочти на 20% к прогнозному уровню 2016 года предполагается увеличить поступления штрафов, на 11,8%, правда по сравнению с планом этого года, увеличены и безвозмездные поступления. Фактически в этом году получено больше, но никто не гарантирует, что это повторится и в следующем. На этой неделе в Минпромторге Удмуртии пройдет встреча с представителями нефтяных предприятий по поводу налоговых перспектив, но, по предварительным данным руководства Минфина УР, повторения нынешнего перевыполнения по сбору налога на прибыль в бюджет Удмуртии ждать не стоит. Соответственно, не стоит и рассчитывать на существенный рост бюджетных трансфертов из республики в муниципалитеты.

Бюджетников Ижевска ждет усугубление недофинансирования. Например, по дорожному хозяйству заложено только 31,4% к ожидаемому фактическому исполнению этого года, по жилищному хозяйству — 29,4%, по благоустройству — 74,4%. Это при том, что кредиторская задолженность бюджета Ижевска подбирается уже к двум миллиардам. Эффект недофинансирования имеет свойство накапливаться и оборачиваться какими-нибудь серьезными проблемами в самый неподходящий момент.