Проект инженерного образования охватит 40 школ Удмуртии в 2017 году

Оксана Катаргина

Фото: m24.ruУже в 19 школах Ижевска внедрены программы углублённого изучения математики, физики и информатики. В следующем году количество школ с инженерным образованием планируется увеличить до сорока. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Проект «IT-вектор образования» реализуется в Удмуртии с 2015 года. За это время в 19 школах Ижевска внедрены программы углублённого изучения математики, физики и информатики для учащихся 7-10 классов – по ним в настоящее время обучаются 585 человек. В следующем году количество школ-участников проекта планируется увеличить до сорока.

Также предусмотрена работа с преподавательским составом – создание системы повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования. Таким образом планируется решить проблему дефицита школьных преподавателей математики и физики.

«Главная цель нашей работы, которая ведётся уже несколько лет и нашла своё отражение в концепции, — организовать системную подготовку конкурентоспособных выпускников школ – будущих абитуриентов, нацеленных на выбор профессии инженерно-технической направленности и готовых обучаться в технических вузах Удмуртии», — прокомментировал руководитель Агентства информатизации и связи УР Андрей Прокошев.

Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев дал рекомендации профильным министерствам изучить возможности увеличения бюджетной заявки на инженерно-технические специальности в вузах республики и сокращения дефицита учителей средних школ по техническим дисциплинам.