Более 30 км квартальных теплосетей Ижевска УКС намерен отремонтировать следующим летом

Жанна Ситникова

Фото: © «ДЕНЬ.org»В Ижевске начали подготовку к следующему отопительному сезону. Впервые город к зиме УКС будет готовить в условиях концессионного соглашения. Планируется, что за лето в Ижевске будет отремонтировано чуть более 33 км квартальных теплосетей, передает пресс-служба Ижевска.

Как сообщил заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный, подготовка к следующему отопительному периоду, прежде всего, предусматривает реконструкцию, ремонт теплосетевых объектов, проведение энергосервисных мероприятий. Разрабатывать проектно-сметную документацию начали уже сейчас, чтобы к началу ремонтной кампании были определены объекты, подрядчики и закуплены материалы.

По программе техперевооружения летом запланировано проведение ремонта 15,6 км квартальных сетей в рамках договора концессии. Также предусмотрена полная реконструкция 11 ЦТП и ремонт 17,78 км квартальных сетей по обязательствам, предусмотренным в тарифе для населения. Кроме того, планируется 17 котельных перевести с угля на газ.

Отдельным вопросом остается судьба котельной АО «Ижметмаш» — ЗАО «Буммаш-Энерго», собственники которой уведомили УКС о прекращении деятельности с сентября 2017 года. Сейчас решается, каким образом эту котельную сохранить в схеме теплоснабжения Ижевска.