В этом году начнется строительство нового здания школы № 20 в Ижевске

Дмитрий Манылов

Средняя школа № 20 в Ижевске станет третьей муниципальной школой, попавшей в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы», сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска.

Фото: izhevsk.ruШкола находится на улице Леваневского, 2а, построена в 1952 году. Она располагается в трех зданиях, самое старое из них законсервировано. Часть из 884 учеников школы обучаются сейчас в близлежащей школе № 10. Для остальных образовательный процесс организован в двух действующих корпусах школы № 20.

«Очень важно проинформировать учащихся школ № 10 и № 20, весь учительский коллектив о том, что сегодня не стоит вопрос об объединении школ», — подчеркнул заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов.

В Ижевске в настоящее время реализуется два школьных проекта, каждый рассчитан на 825 учеников, — это новая школа в микрорайоне Столичном и школа, строительство которой началось на месте снесенной СОШ № 46 на территории Ключевого поселка.

Михаил Тарасов отметил, что проекты школьных зданий отличаются друг от друга. «Сейчас наши строительные службы должны начать привязку проекта к территории школы № 20 с учетом коммуникаций, инсоляции и т. д., затем проект будет направлен на соответствующую экспертизу, затем начнется строительство», — сказал он.

Предполагается, что в течение 2017 года будет готова проектная документация и начнутся строительные работы. При этом Управлением образования детально прорабатывается вопрос по организации образовательного процесса учеников школы № 20 в близлежащих образовательных организациях — в школах № 6, 10 и 55.

Ранее уже сообщалось, со ссылкой на администрацию Ижевска, о перспективах сноса старого, законсервированного здания школы.