Вопрос о продаже 26% минус одна акция ижевского концерна «Калашников» рассмотрит набсовет «Ростеха»

Михаил Красильников

 

Руководство госкорпорации «Ростех» одобрило вынесение на рассмотрение своего наблюдательного совета вопроса о продаже пакета акций ижевского концерна «Калашников» в размере 26% минус одна акция частным акционерам — Андрею Бокареву, Алексею Криворучко и Искандеру Махмудову. Таким образом, в случае получения необходимых одобрений доля частных инвесторов в капитале концерна может быть увеличена до 75% минус одна акция, при этом госкорпорация сохранит за собой блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция. Об этом сообщает пресс-служба «Ростеха».

Фото: © «ДЕНЬ.org»С предложением приобрести пакет акций концерна в размере 26% минус одна акция в «Ростех» обратился акционер «Калашникова» ООО «Транскомплектхолдинг», которому в настоящее время принадлежит 49% акций.

Отмечается, что продажа пакета акций концерна в Удмуртии стратегическому инвестору позволит «Ростеху» получить дополнительные финансовые ресурсы, необходимые для реализации долгосрочной инвестиционной программы и достижения показателей, заложенных в стратегии госкорпорации.

«В 2013 году убытки концерна составляли почти 2 млрд рублей. После ряда значительных преобразований, проведенных в концерне, смены менеджмента и приобретения частными акционерами доли в „Калашникове“ совместно нам удалось вывести компанию на положительные финансовые показатели, обновить производственные мощности, значительно расширить рынки сбыта, — отметил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. — Государственно-частное партнерство является эффективной моделью реформирования предприятий отечественной промышленности, позволяет привлекать как дополнительные инвестиции, так и необходимые технологические и рыночные компетенции. В случае принятия положительного решения госкорпорация „Ростех“ сохранит за собой блокирующий пакет акций — это необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов».

В соответствии с действующим указом президента РФ решение об отчуждении доли «Ростеха» в концерне «Калашников» будет вынесено на рассмотрение наблюдательного совета госкорпорации и согласование правительства России.

В случае положительного решения у госкорпорации останется блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция и право голоса по ряду ключевых вопросов.