25-метровое Колесо обозрения из Летнего сада перенесут в Парк Кирова в Ижевске

Оксана Катаргина

Фото: ijevsk.bezformata.ruВ Ижевске будут реализовывать программу развития Летнего сада и Парка имени Кирова. Согласно этой программе 25-метровое Колесо обозрения из Летнего сада перенесут в Парк Кирова, в самом Летнем саду появится новое 50-метровое. Об этом сообщает пресс-служба города.

Результатом реализации программы развития Летнего сада и Парка Кирова на 2017–2019 годы должно стать увеличение посещаемости городских парков до 2 млн человек в год.

Общая сумма расходов по программе развития двух парков в ближайшие три года может составить 224,1 млн рублей за счет собственных доходов и привлечения инвестиционных средств.

По программе развития в Летнем саду запланированы следующие мероприятия: установка современного 50-метрового Колеса обозрения, тематического комплекса аркадных аттракционов «Сказки», бесплатной детской игровой зоны, оборудование в парке центральной лестницы с пандусом для маломобильных групп населения, 5-метрового фонтанного комплекса «Ромео и Джульетта» на Аллее молодоженов. Эти объекты в Летнем саду могут появиться уже в мае этого года.

Кроме того, будут проведены работы по благоустройству территории парка: замена асфальтового покрытия и брусчатки, установка системы автополива, озеленение парка, обустройство освещения, реставрация исторического ограждения со стороны улицы Максима Горького с оборудованием светодиодной подсветки.

В Парке Кирова также планируется внедрить автоматизированную систему посещения, которая уже установлена в Летнем саду. Также там появятся веревочный парк с трассой для людей с ограниченными физическими возможностями, бесплатная игровая зона для детей, зона отдыха вблизи Ижевского пруда.

К декабрю 2017 года в Парке Кирова может появиться резиденция Деда Мороза и постоянно действующая ярмарка выходного дня. Продолжится и развитие Аллеи Победы — здесь установят новые образцы военной техники. Сюда же перенесут из Летнего сада и модернизируют 25-метровое Колесо обозрения.