Губернатор Рязанской области Олег Ковалев объявил о своей отставке

Михаил Красильников

 

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев сегодня объявил о своем решении досрочно уйти в отставку. Соответствующее заявление он сделал на заседании правительства региона, оно опубликовано на официальном сайте кабмина области.

Фото: rbk.ru«В Рязанской области я отработал почти 9 лет. В сентябре очередные выборы губернатора. Пора начинать избирательную кампанию. Я принял для себя решение – не выдвигаться на новый срок. Объясню почему. В результате нашей совместной работы в течение этих лет в Рязанской области произошли серьезные позитивные изменения, я бы сказал, кардинальные... Сформирован эффективный управленческий механизм, который способен качественно работать на благо жителей Рязанской области. Считаю, что выполнил задачу, которую ставил передо мной президент В. В. Путин... В этих условиях, поскольку я один из самых возрастных губернаторов в стране, считаю наиболее правильным смену регионального лидера именно сейчас», – сказал Ковалев.

Он добавил, что заявление об отставке он подал на имя президента РФ чуть более недели назад.

Олег Ковалев был назначен главой Рязанской области в 2008 году. Позднее, на прямых выборах в 2012 году, он был переизбран на второй срок. Сейчас ему 68 лет.

Ранее, 13 февраля, Владимир Путин принял отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина. На минувшей неделе в отставку ушли руководители двух российских регионов. Виктора Басаргина в Пермском крае сменил Максим Решетников, а на место главы Бурятии Вячеслава Наговицына исполняющим обязанности был назначен Алексей Цыденов.