Житель Удмуртии выудил у своего коллеги около 200 тысяч рублей под предлогом ликвидации фирмы

Владислав Мымрин

 

Фото: old.novosti44.ruПолицейские задержали жителя Удмуртии, обманувшего своего коллегу по работе почти на 200 тысяч рублей. Мужчина предлагал потерпевшему помочь ликвидировать зарегистрированную на того фирму, но так и не выполнил обещания. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

По версии следствия, в 2015 году знакомый попросил 25-летнего потерпевшего зарегистрировать на свое имя юридическое лицо. За оказанную услугу молодой человек ежемесячно получал 15 тысяч рублей.

В августе 2016 года потерпевший получил уведомление о том, что ему необходимо заплатить налог — 36 тысяч рублей. Об этом он рассказал на работе. 44-летний коллега предложил свою помощь в ликвидации фирмы за 100 тысяч рублей. Потерпевший ответил, что такой суммы у него нет. Тогда мужчина предложил ему приобрести в кредит два мобильных телефона, каждый из которых стоил 50 тысяч рублей. Молодой человек согласился. Покупку он отдал подозреваемому. 

Через некоторое время коллега сообщил потерпевшему, что ему требуется еще 140 тысяч рублей, чтобы решить вопрос в Пенсионном фонде. Зная, что у молодого человека нет этой суммы, тот предложил выплачивать частями. В результате потерпевший оформил на себя и свою мать несколько кредитных карт, а также одолжил деньги у знакомых. Он успел выплатить подозреваемому 80 тысяч рублей.

Лишь после этого он заподозрил коллегу в обмане и обратился в полицию. Правоохранители направили в ломбарды Ижевска запросы, в ответах на которые сообщалось, что подозреваемый продал в ломбарды мобильные телефоны за 38 и 34 тысячи рублей.

В 2016 году в отношении потерпевшего было совершено еще два преступления. Он оформил в банке кредит на 200 тысяч, чтобы одолжить знакомому, который через некоторое время отказался возвращать долг. Также у потерпевшего был угнан автомобиль ВАЗ-2114, который позже обнаружили в ломбарде.