Председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов посетит Удмуртию на следующей неделе

Михаил Красильников

 

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов посетит Удмуртию и примет участие в Уроке мужества, который пройдет в честь Дня защитника Отечества в Госсовете республики. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Фото: arms-expo.ruТемой мероприятия станет «Есть такая профессия — Родину защищать!». Оно состоится 28 февраля в зале заседаний республиканского парламента. Инициаторами проведения выступили депутатская фракция «Единая Россия» и постоянная комиссия по науке, образованию, культуре и молодёжной политике.

Урок посвящается отваге, мужеству и героизму людей, которые выбрали своей профессией защиту нашей необъятной Родины. В нём примут участие депутаты Государственного совета республики, кадровые военные, курсанты и учащиеся кадетских классов, студенты и педагоги колледжей, представители общественных организаций. Своё участие подтвердил и председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов.

Шаманов известен в первую очередь тем, что командовал группировкой войск Минобороны России в Чечне в 1996 году и 58-й армией Северо-Кавказского военного округа в 1999-2000 годах. Кроме того, он был командующим западным направлением Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе, освободившей Ачхой-Мартановский и Урус-Мартановский районы Чечни и принимавшей участие в освобождении Грозного. Звание Героя России ему присвоено в декабре 1999 года за боевые действия в Дагестане.

С осени прошлого года он стал председателем Комитета Государственной Думы РФ по обороне.