В новостройках ижевского микрорайона Столичного откроется филиал 7-й горбольницы

Дмитрий Манылов

Минздрав Удмуртии сообщил об открытии филиала Городской клинической больницы № 7 в одной из жилых новостроек микрорайона Столичного в Ижевске. На сайте министерства сообщается, что там будут открыты кабинеты акушера-гинеколога, психолога, процедурный, кабинет функциональной диагностики.

Фото: up.mittec.suСообщается, что в новом микрорайоне уже открыты дополнительные площади детской поликлиники, в этом году успешно решен вопрос о создании дневного стационара и женской консультации. Минздрав УР выражает уверенность, что это позволит улучшить доступность медицинской помощи в Столичном, где проживает более 25 тыс. жителей.

Об экономических подробностях сделки не сообщается, однако, вероятно, речь идет о выкупе нежилых помещений на первых этажах жилых многоэтажек у застройщика УССТ № 8 Спецстроя России. Следует также отметить, что параллельно приобретению дополнительных площадей для нужд лечебных учреждений проходится и так называемая «оптимизация», то есть сокращение площадей лечебных организаций в других районах Ижевска и Удмуртии. Об общем сальдированном итоге этих разнонаправленных мероприятий для бюджета Удмуртии пока не сообщается.