Руководители технических вузов материковой Европы, Китая и России обсудили в Ижевске общие проблемы

Дмитрий Манылов

Ректоры и проректоры вузов Германии, Словакии, Австрии, Китая и Венгрии встретились с российскими коллегами за круглым столом в ИжГТУ. Встреча состоялась в рамках Седьмой Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования».

Фото: © «ДЕНЬ.org»Руководители технических вузов обсудили 22 февраля проблемы сетевого взаимодействия учебных заведений-партнеров при реализации образовательных программ. Ранее на своей пресс-конференции ректор ИжГТУ Борис Якимович рассказал о том, что механизм такого взаимодействия создаётся сейчас в сотрудничестве с университетами Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга для решения задачи сетевого образования в рамках корпоративной программы концерна «Алмаз Антей», ключевые предприятия которого расположены в названных городах и в Ижевске.

Модераторами круглого стола выступили Борис Якимович и председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Роман Стронгин. Ключевыми проблемами, общими для учебных заведений России, Китая и материковой Европы, он назвал издержки массового образования, при котором «таланты тонут и не развиваются», а также вопросы финансирования, взаимодействия с властью и бизнесом.