Школьник из Ижевска разработал спецустройство в помощь людям с ограниченными возможностями

Жанна Ситникова

Фото: gov39.ruДесятиклассник из Ижевска придумал специальное устройство, позволяющее людям с ограниченными возможностями воспринимать информацию через вибрацию. Эта работа была выставлена на конкурс, проводимый компанией «Сименс-Россия», передает пресс-служба организации.

Победителем регионального этапа XI Всероссийского конкурса для старшеклассников, проводимого компанией «Сименс», стал учащийся 10-го класса лицея № 41 из Ижевска Михаил Шевнин. Молодой человек разработал специальное устройство, позволяющее людям с ограниченными возможностями воспринимать информацию через вибрацию. Такой метод может быть использован для передачи небольших объемов информации и не требует длительного обучения. Жюри отметило, что себестоимость этой системы довольно низкая, что делает её конкурентоспособной.

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится компанией «Сименс» уже одиннадцатый раз. В этом году в адрес оргкомитета поступило около 400 заявок. География участников охватывает все федеральные округа России. Конкурс проходит при поддержке региональных органов власти и учебных заведений по всей стране. Лучшие работы примут участие в финале конкурса, который пройдет в апреле в Москве.