В прошлом году в Удмуртии зарегистрирован 771 случай впервые выявленного туберкулеза

Дмитрий Манылов

Управление Роспотребнадзора по УР ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом озвучило статистику заболеваемости туберкулезом в прошлом году. В Удмуртии зарегистрирован 771 случай впервые выявленного туберкулеза, в том числе у десяти детей в возрасте до 17 лет.Фото: msk.med.firmika.ru

Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Киясовском, Граховском, Сарапульском, Шарканском, Малопургинском, Селтинском, Ярском, Воткинском районах и в городе Воткинске. Сообщается, что в 2016 году туберкулезная диагностика была проведена для 96,7% детей и подростков, то есть основную часть больных туберкулезом детей удается выявить при профилактических обследованиях.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии призывает жителей республики своевременно проходить профилактическое обследование на туберкулез. Взрослым нужно не реже одного раза в два года проходить флюорографическое обследование. Люди с повышенным риском заболевания, такие как работники общеобразовательных, лечебных учреждений для детей и подростков, обследуются ежегодно.