Открытие летнего велосезона-2015. Велосипедисты массово возвращаются на дороги Ижевска

Мария Вотякова

 

Фото Влады Володиной. Источник: https://vk.com/album181227486_193745905С каждым годом все больше ижевчан приобщаются к велокультуре. В этом году 1 мая состоится уже шестой традиционный велопробег в честь открытия летнего сезона. Велосипедисты всех возрастов проедут по велодорожкам города.

Для каждого найдется своя причина. Велосипеды способствуют здоровому образу жизни и активному отдыху, являются экологически чистым видом транспорта и даже уменьшают риск возникновения болезней. Как выяснилось в результате исследования, проведенного нидерландским Институтом прикладных научных исследований TNO, люди, предпочитающие велосипед любому другому способу добраться до работы, действительно, болеют реже.

Фото Влады Володиной. Источник: https://vk.com/album181227486_193745905Мероприятие пройдет под флагом движения «Жизнь на педалях», которое с каждым годом лишь увеличивает свои ряды.

- Все начиналось очень просто. Нас было человек десять, и нам очень хотелось как-то обозначить начало сезона активного катания. Постепенно стали подключаться другие люди, и теперь нас много, - комментируют организаторы. В этом году активисты соберутся на площадке у Госсовета в 11 часов и, после краткого инструктажа, проедут по велодорожкам до Парка Кирова, где состоятся дальнейшие мероприятия, в том числе любительская гонка Кросс-Кантри. На этот раз, из-за увеличивающегося числа участников, маршрут пришлось поменять, чтобы уменьшить помехи для автомобилистов.

Принять участие в открытии сезона может любой желающий, даже при отсутствии необходимого атрибута – велосипеда. С этим может помочь один из партнеров акции – первый в Ижевске сетевой прокат велосипедов «Велосеть», открывающийся в тестовом режиме как раз 1 мая. Он включит в себя станции проката, расположенные по всему городу, первые из которых откроются на Центральной Площади, у торгового центра «Радиотехника-1» и на улице Клубной 45. С его помощью у велосипедистов появится возможность совершить поездку по городу и сдать оборудование в любом пункте выдачи, не возвращаясь обратно.

Ижевск занимает лидирующие позиции по темпам развития велосипедной инфраструктуры среди российских городов. Причем в числе наших велосипедистов, несмотря на преобладающее количество молодежи, присутствуют люди абсолютно всех возрастных групп. Открытие летнего велосезона 2015 наглядно покажет, что велосипедная культура в нашем городе живет активно и стремительно развивается.