Президент фонда «Петербургская политика» прокомментировал назначение врио главы Удмуртии

Михаил Красильников

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов прокомментировал назначение Александра Бречалова врио главы Удмуртии. Он отметил, что было принято решение не переносить выборы нового руководителя республики на следующий год, при этом он ожидает усиления «полпредской повестки». Свой комментарий по последним событиям он разместил у себя на странице в «Фейсбуке»:

Фото: bump.ru«1. Новая ситуация — не стали ждать следующего года (до этого думали, что группу губернаторов, включая удмуртского, уволят летом и губернаторские выборы можно перенести на следующий год). Хотя в ускорении тоже есть логика — чтобы не проводить в регионе, где губернатор чувствует себя неуютно из-за статуса врио.

2. Возможность усиления полпредской повестки. В частности, АП (администрация президента РФ. — Прим. «ДЕНЬ.org») и Бабич (Михаил Бабич — полпред президента РФ в ПФО. — Прим. «ДЕНЬ.org») получают возможность одновременно: а) обозначить новые результаты политики в части санации «неэффективных» управленцев, б) попробовать ускорить динамику в обещающем быть оживленным 2017 году, в) в рамках антикоррупционной повестки предъявить то, что делалось в последние годы тем же полпредством по накоплению правоохранительных вопросов в Перми (вокруг команды Басаргина), Удмуртии (где работа правоохранителей тоже шла не один день), Кирове (ну, вы помните). В зоне риска может тогда оказаться Марий Эл (никому не жалко, и есть ощущение, что это там нюансы сращивания бизнеса и государства спрятаны хуже, чем в среднем по стране, да и проверок было немало). А при более радикальном сценарии — и территории с более узнаваемыми главами регионов. Здесь на узнаваемость больше других работал, конечно, Меркушкин. И есть еще интересный всем Нижний Новгород — хотя там все же ситуация исторически более деликатная, чем в Самаре.

3. Традиционно остается проблема того, что аресты резонанснее, чем приговоры по ним. Вследствие чего подвисает много резонансных дел без приговора. Здесь еще предстоит искать баланс между демонстрацией кровожадности и желанием еще больше напугать и без того не страдающие от завышенной самооценки элиты», — отметил Виноградов.

Напомним, сегодня в Ижевске с участием полпреда Михаила Бабича состоится официальное представление Александра Бречалова в качестве врио главы Удмуртии.