Врача, действия которого привели к смерти пациента, будут судить в Удмуртии

Жанна Ситникова

 

Фото: onlinetambov.ru Прокуратурой Сюмсинского района Удмуртии утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта райбольницы. Она обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает региональная прокуратура.

Расследованием установлено, что 21 января 2016 года в БУЗ УР «Сюмсинская РБ МЗ УР» для получения медицинской помощи обратилась женщина с жалобами на одышку и боли в грудной клетке. При осмотре пациента врач установила диагноз без проведения полного комплекса обязательных диагностических мероприятий и назначила повторный прием на 25 января.

Между тем, учитывая выявленные у пациентки симптомы, ей требовалась госпитализация в стационар с целью установления диагноза и динамического наблюдения либо повторный прием в более ранние сроки, а также консультации кардиолога, невролога с целью установления диагноза.

Впоследствии, 24 января, женщина скончалась в реанимации БУЗ УР «Увинская РБ МЗ УР» в результате хронической ишемической болезни сердца, осложнившейся развитием острой коронарной недостаточности.

Теперь врачу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.