Победитель конкурса на лучший гимн Ижевска получит 100 тысяч рублей

Оксана Катаргина

Фото: © «ДЕНЬ.org»С 25 апреля по 1 июня администрация Ижевска проведет конкурс на лучший гимн столицы Удмуртии. Победитель конкурса получит 100 тысяч рублей. Об этом сообщили журналистам сегодня на пресс-конференции в администрации города.

«Гимн наряду с гербом и флагом является одним из главных официальных символов. Сегодня у Ижевска нет собственного гимна, — сообщила начальник Управления по культуре и туризму администрации Ижевска Екатерина Коновалова. — Однако к нам часто обращаются граждане, которые просят признать гимном ту или иную песню. Песен о городе написано великое множество, но далеко не каждая песня может быть признана гимном, потому что она должна соответствовать определенным требованиям».

В конкурсе могут принять участие поэты, композиторы, союзы творческих деятелей, творческая молодёжь, музыкальные ансамбли, общественные организации, а также заинтересованные граждане. Организаторами будут приниматься лишь произведения, которые ранее не издавались и не исполнялись, для того чтобы обеспечить равные условия для всех участников.

«Нам совершенно неважно, кто написал гимн, какой-то уже известный автор или молодой начинающий», — отметила Екатерина Коновалова.

По ее словам, гимн должен содержать не более трех куплетов и трех припевов, продолжительность звучания — от трех до четырех минут. Короткий вариант гимна Ижевска в инструментальном исполнении будет продолжительностью не более двух минут.

Также организаторы конкурса отмечают, что при разработке гимна участникам конкурса необходимо стремиться к созданию выразительного и оригинального музыкально-поэтического произведения.

Участник, занявший первое место, награждается денежной премией: автор музыки — 100 тысяч  рублей, автор слов — 100 тысяч рублей.

Награда за второе и третье места: автор музыки — 20 тысяч  рублей, автор слов — 20 тысяч рублей.

Итоги конкурса подведут 31 августа.