Спасатели провели для школьников Ижевска урок ОБЖ в новом формате

Оксана Катаргина

Фото: пресс-служба МЧС по Удмуртии

Урок ОБЖ в новом формате провели спасатели для школьников Ижевска. Учащиеся узнали, как работают специалисты не только в теории, но и на практике. 

Урок ОБЖ в новом формате прошел в лицее № 29. Территория лицея стала своеобразным учебно-тренировочным полигоном, где школьники на практике смогли воспользоваться огнетушителем, а также посмотреть, как работает беспилотный летательный аппарат при поиске пострадавших и обнаружении возможных очагов возгорания.

Спасатели вместе с детьми обсудили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не произошло пожара. 
Во дворе школы учащимся продемонстрировали боевое снаряжение пожарных — пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование. Все желающие смогли посидеть за рулем настоящего пожарно-спасательного автомобиля и подержать в руках пожарный рукав.

Кроме того, в рамках Всероссийского урока ОБЖ для школьников были организованы экскурсии в пожарно-спасательные части республики, там они познакомились с гидравлическим инструментом, боевой одеждой пожарного и научились вязать спасательные узлы. 

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике уверены, что полученные знания и навыки на уроках ОБЖ помогут детям сохранить в безопасности свою жизнь», — отмечено в сообщении пресс-службы МЧС по Удмуртии.