День Победы. Программа праздничных мероприятий в Ижевске на 9 Мая

Надежда Рысьева

Стала известна программа праздничных мероприятий в столице Удмуртии, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мы составили афишу основных мерпориятий, которые стоит посетить в этот день.

Фото: © «ДЕНЬ.org»Утро 9 мая в столице Удмуртии начнется традиционно, а именно с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в Сквере Победы (с 09:00). Через час на улице Пушкинской стартует масштабное шествие, которое считается главным событием Дня Победы.

В этом году через Центральную площадь пройдут военно-патриотические объединения, представители силовых структур и промышленных предприятий города. В заключение парада 210 флагоносцев выйдут с флагами цвета российского триколора.

Фото: udmurt.ruВ рамках Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» тысячи ижевчан в этот день единой колонной выйдут на шествие (с 10:30) с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в войне.

Организаторы напоминают, что принять участие в акции может любой желающий — записываться заранее не нужно. Колонна «Бессмертного полка» будет формироваться с 10:00 между 2-й городской поликлиникой и Доской почета УР.

Кстати, в этом году можно прийти на акцию, распечатав любую фотографию из семейного архива или просто написав на листе фамилию, имя, отчество ветерана и где он служил.

Стоит отметить, что народные гулянья в этот день продлятся с 10 утра до 19 вечера.

После завершения парада (в 11:00) в районе Центральной площади начнут свою работу разнообразные тематические площадки. К примеру, выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел «Город мастеров».

Фото: © «ДЕНЬ.org»

В 12:30 на Центральной площади Ижевска начнется Эстафета Мира. В ней примут участие около тысячи человек. Торжественное открытие — на ул. Пушкинской, перед зданием Дома правительства.

Ровно в 13:00 на всех площадках городах одновременно должны запеть легендарную песню «Катюша». Организаторы сообщают, что вне зависимости от слуха и голоса исполнить ее смогут все желающие. 

На Центральной площади и у монумента «Навеки с Россией» с 14:00 до 21:00 будут выступать профессиональные творческие коллективы Удмуртии.

В 19:55 музыка на всех площадках города стихнет в связи с минутой молчания в память о павших в борьбе против фашизма.

А завершится праздник по традиции грандиозным фейерверком в 22:00.