В техническом университете Ижевска впервые состоится форум программистов

Юрий Абашев

Фото: gwob.orgСтуденческое научное сообщество ИжГТУ организовало форум программистов Хакатон, целью которого является создание прототипа программного обеспечения на заданную тему. Интересные проекты студентов Ижевска имеют шансы на практическую реализацию. Об этом сообщает пресс-служба ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Хакатон (англ. hackathon, от hack — хакер и marathon — марафон) — форум разработчиков (программистов, дизайнеров, менеджеров), работающих над какой-либо проблемой и в конечном итоге создающих прототип программного обеспечения для её решения.

В течение двух дней, 13–14 мая, на форуме пройдут лекции от передовых ижевских компаний с обменом опытом практиков и продвинутых студентов. Интерес компаний состоит в том, что потом они могут выбрать самые амбициозные проекты для реализации.

Конкурсные работы оценят по нескольким критериям: общая привлекательность, возможность реализации, юзабилити, дизайн, техническое решение, уникальность идеи, клиентский эффект.

«Я надеюсь, что Хакатон поможет реализоваться талантливым студентам, которые, работая в команде, могут создать что-то особенное, что в дальнейшем послужит им толчком в большое будущее», — сказал председатель студенческого научного общества ИжГТУ Влад Матвинюк.