Программа празднования в Ижевске 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Мария Вотякова

В столице Удмуртии в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне пройдет множество культурных и спортивных мероприятий и акций. Чтобы помочь жителям нашего города не остаться в стороне от увлекательных событий, мы решили  составить своеобразную карту наиболее красочных и ярких, на наш взгляд, мероприятий.

udmurt.er.ru.Празднование Дня Победы начнется в 10.00 торжественным парадом,  в котором примут участие военно-патриотические объединения, воинские подразделения, силовые структуры, представители промышленных предприятий республики, жители и гости  Ижевска в составе колонны «Бессмертный полк» с фотографиями своих дедов-фронтовиков.

На Центральной площади  в  11.00 начнутся  мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов и сварке металлических изделий, так же нас ждет спортивно-развлекательная площадка «Патриот 18», легкоатлетическая эстафета и массовое исполнение песни «Катюша». Основная концертная программа начнется в 15.30 на центральной сцене.

День Победы на Набережной откроется в 10.00 первыми открытыми командными izhget.ruсоревнованиями по кроссфиту. На площадке у монумента «Навеки с Россией» пройдут концертные программы с участием детских коллективов, а так же, ставшая традицией, караоке-битва «Песни Победы». В 20.00 под монументом заложат «капсулу времени» с письмами в будущее, откроют ее через 30 лет, 9 мая 2045-ого, в год 100-летия победы в Великой Отечественной войне.

На автостоянке у Дома Правительства в 12.00 начнется «Фронтовой Арбат» с мастер-классами по изготовлению фронтовых открыток, песенников военных лет и подарков ветеранам. Там же пройдет выставка авиамоделей, гостей праздника накормят солдатской кашей.

Так же к празднованию Дня Победы свои программы подготовили на площадках в Летнем Саду им. Горькова, парке им. Кирова, ротонде за Домом Правительства, Зоопарке, ТЦ Флагман и на улице Наговицина.

 udmurt.er.ruВ 19.55 на всех площадках проведения мероприятия состоится минута молчания «И помнит мир спасенный…»

Отдельные мероприятия подготовили и велосипедисты. Они организуют «Велопробег в честь Дня Победы». В 11.00 они стартуют с перекрестка  улиц Удмуртская и Советская, и проедут с цветами в военной форме по маршруту, проложенному по памятникам нашего города.

Для ветеранов группа автомобилистов в шестой раз организует акцию «Транспорт ветерана». Любой герой войны может подойти к машине со специальной табличкой с наименованием акции, и его отвезут по необходимому ему адресу совершенно бесплатно. Помимо этого, в течение всего дня проезд в трамвае, izvestiaur.ruучастнике акции «Бессмертный полк», украшенном фотографиями фронтовиков, будет бесплатным для всех.

Завершится праздник фейерверком «Салют Победы» в 21.00.  Напомним, 9 мая центральную часть города закроют для личного и общественного транспорта. С 8.00 до 16.30 перекроют улицу Пушкинскую от Ленина до Кирова, Коммунаров от Советской до переулка Широкого, Красногеройскую от Карла Маркса до Коммунаров, Красноармейскую от Красногеройской до Ленина и Лихвинцева от Коммунаров до Пушкинской.